Вертикальная акустика

Для создания оптимальной звуковой среды необходимо использовать различные типы звукопоглотителей. Звукопоглощающий потолок значительно снижает уровень звукового давления и распространения звука в помещении. Однако голые стены будут создавать эффект эха.

Вертикальные звукопоглотители уменьшают эхо и повышают разборчивость речи, поэтому вы можете четко слышать то, что говорят люди.

Необходимое количество вертикальных звукопоглотителей будет зависеть от характеристик самого помещения и от вида деятельности, осуществляемого в нем:

В офисах открытого типа важно предотвратить распространение речи и шума, чтобы они не беспокоили сотрудников.

В школах студентам необходима билагоприятная среда для обучения, позволяющая хорошо слышать преподавателя и друг друга и иметь возможность подумать в тишине.

В медицинских учреждениях пациентам необходим покой, чтобы отдыхать и выздоравливать, и, кроме того, персонал должен иметь возможность общаться.  

Подробнее читайте в разделе «Акустические решения».

 

Акустические параметры и их применение

Время реверберации (RT) — наиболее часто использующийся параметр для вычислений и измерений в акустике помещений. Обычно используется также формула Сэйбина, или ее производные. Этой формулой легко пользоваться, т. к. вам требуется знать только объем помещения и количество звукопоглощающего материала, вычисляемое через статистический коэффициент звукопоглощения αp.

Однако эти формулы подходят для идеальных условий с диффузными звуковыми полями. В реальности звуковое поле далеко от однородного. Его можно представить в виде двух полей: недиффузного и диффузного

Недиффузное звуковое поле   Диффузное звуковое поле


Недиффузные звуковые поля преимущественно находятся в области средних и высоких частот и содержат звуковую энергию, которая распределена в плоскости, параллельной звукопоглощающей поверхности (обычно являющейся потолком). Время реверберации в помещении обусловлено неоднородным звуковым полем. Это означает, что практическое значение времени реверберации существенно выше теоретического, вычисленного для диффузного звукового поля. 

Наилучшим способом снижения энергии недиффузных звуковых полей является звукопоглощение настенными звукопоглотителями. Звуковая энергия может быть также перенаправлена к звукопоглощающему подвесному потолку путем отражения или рассеивания от мебели, оборудования, облицовки помещения.

Разбивка звукопоглощающей области на небольшие элементы, чередующиеся с твердой поверхностью, увеличит диффузию и несколько сократит время реверберации. 


Дополнительные преимущества вертикальных звукопоглотителей

Во многих помещениях для хорошей акустики необходимо снизить уровень шума. Чем больше звукопоглощающего материала, тем соответственно меньше уровень шума. Учеными доказано, что снижение уровней звукового давления (меньше уровень шума) в помещении приводит к уменьшению психологического напряжения — люди начинают говорить тише.

Для помещений, в которых приоритетом является разборчивость речи, более важное значение по сравнению с временем реверберации имеет значение C50. Хотя STI частично зависит от времени реверберации, этот коэффициент лучше коррелирует с количеством звукопоглощающего материала в помещении. Добавление звукопоглощающих панелей на стены снижает время реверберации и улучшает конфиденциальность речи, что также приводит к снижению уровня звукового давления. 

По количеству звукопоглощающих материалов можно рассчитать  уровень конфиденциальности речи и уровень снижения звукового давления, но нельзя вычислить время реверберации (RT), в зависимости только от количества звукопоглощающих материалов.

Практические решения с вертикальной акустикой

Основные три фактора, которые следует принимать во внимание, устанавливая стеновые звукопоглощающие панели в помещении:

  • площадь, которая может быть облицована звукопоглотителем

  • требования к механической прочности

  • эстетические требования

Первый и наиболее простой способ — частичное покрытие стен стеновыми панелями. С точки зрения акустики лучше всего установить стеновые панели на две соседние стены, чтобы избежать эффекта порхающего эха.

Другой способ установки стеновых панелей — разбить их на небольшие участки и равномерно распределить их вдоль стены. Это можно сделать как в геометрическом, так и в произвольном порядке. Таким образом, вы можете создать свой неповторимый дизайн.

Еще один простой и функциональный способ размещения звукопоглощающего материала в классных комнатах или офисах, — установка горизонтального пояса из стеновых панелей на удобной для человеческого роста высоте и использование их в качестве информационной доски. В данном случае также предпочтительна установка панелей как минимум на двух стенах в сочетании со звукопоглощающим потолком.

Стеновые панели следует размещать на уровне человеческого уха, независимо от того, сидит ли человек или стоит.

Для акустики особенно важны углы между стенами и потолком — именно эта зона играет наиболее эффективную роль в звукопоглощении.

В большинстве случаев лучше всего комбинировать стеновые панели с подвесным потолком:

 

1) потолок

2a) короткая стена

2b) длинная стена 

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

    Я принимаю условия передачи информации

      Нужна консультация?

      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

      Я принимаю условия передачи информации