Акустические «потолки-острова»

Использование свободно висящих элементов позволяет гибко подойти к проблемам акустического дизайна. За счет большей площади звукопоглощения, а также за счет дифракционных явлений свободно висящие элементы могут существенно увеличить фонд звукопоглощения в помещении.

 

В больших помещениях: офисах открытого типа, ресторанах, торговых центрах, свободно висящие элементы позволяют снизить уровень шума, создать комфортные условия для общения и выделить зоны отдыха и переговоров.Свободно висящие элементы — идеальное дизайнерское решение для выделения зоны ресепшн,  бюро информации, барной стойки среди большого шумного пространства.

 

В помещениях, где потолок от стены до стены по различным причинам установить невозможно, например, в помещениях, в которых теплообмен осуществляется при помощи массивного бетонного потолка, или в помещениях со стеклянным потолком, свободно висящие элементы – один из немногих способов обеспечить приемлемый уровень акустического комфорта. Свободно висящие элементы могут быть выполнены как в виде вертикально, так и горизонтально подвешенных звукопоглотителей.

 

Свободно висящие элементы также могут использоваться для обеспечения дополнительного звукопоглощения там, где одного подвесного потолка недостаточно. В таких случаях свободно висящие элементы или баффлы обеспечивают дополнительное снижение уровня шума в помещении и увеличение пространственного затухания.

 

Примеры положительного эффекта от использования «потолков-островов»:

  • Повысился уровень поглощения звука и снизился шум
  • Улучшилась разборчивость речи
  • Сократилось время реверберации, т.е. эха  (EDT)
  • Расширилась зона прямой слышимости

В больших открытых помещениях свободно висящие элементы можно использовать в дополнение к сплошному потолку для минимизации шума, а также в качестве интересного дизайнерского решения, позволяющего выделить отдельные зоны в помещении.

Дополнительные эффекты свободно висящих элементов:

  • Уменьшилась нагрузка на голосовые связки
  • Уменьшился стресс
  • Улучшилась умственная концентрация
  • Повысился уровень комфорта

В тех случаях, когда над рабочим местом устанавливаются свободно висящие элементы, устанавливать их следует как можно ближе к рабочей области, что усиливает защиту от распространения шума. Свободно висящие элементы должны охватывать пространство над рабочей областью и желательно немного выходить за пределы этого пространства.

Установка свободно висящих элементов на большой высоте

Установка свободно висящих элементов на малой высоте

Свободно висящие элементы над рабочими местами лучше устанавливать как можно ниже, чтобы максимизировать шумопоглощение. Площадь потолочных элементов должна быть чуть больше площади рабочего места. Когда свободно висящие элементы дополняют основной потолок, то желательно распределить «потолки-острова» меньшего размера равномерно по всей площади основного потолка, чем использовать крупные элементы безсистемно. Такое распределение панелей позволит достичь эффекта диффракции и комфортно разделить звуковые зоны.

Если рабочие места расположены у звукоотражающих стен, рекомендуется использовать стеновые акустические панели в дополнение к акустическим свободно висящим элементам.

Свободно висящие элементы Ecophon помогают локализовать источники шума от рабочих мест. Таким образом, акустические свободно висящие элементы позволяют создать комфортную рабочую обстановку, снизить стресс и повысить производительность труда работников. 

Остались вопросы?

Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

    Я принимаю условия передачи информации

      Нужна консультация?

      Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

      Я принимаю условия передачи информации